Ir para o conteúdo principal
MedCalc

Metanálise: método genérico de variância inversa

Uma metanálise integra os resultados quantitativos de estudos separados, mas semelhantes, e fornece uma estimativa numérica do efeito global de interesse (Petrie et al., 2003).

Recomenda-se usar um dos seguintes procedimentos específicos de metanálise para dados de desfecho contínuos e dicotômicos:

Se nenhum dos procedimentos acima for aplicável ou adequado, você pode usar o procedimento “método genérico de variância inversa”. Nesse procedimento, as estimativas e seus erros padrão são inseridos diretamente no MedCalc. Para medidas de razão do efeito da intervenção, os dados devem ser inseridos como logaritmos naturais (por exemplo, como o log da razão de risco (hazard ratio) e o erro padrão do log da razão de risco).

No método da variância inversa, o peso atribuído a cada estudo é o inverso da variância da estimativa do efeito (ou seja, um dividido pelo quadrado do seu erro padrão). Assim, os estudos maiores recebem mais peso do que os estudos menores, que têm erros padrão maiores. Essa escolha de pesos minimiza a imprecisão (incerteza) da estimativa do efeito combinado.

Como inserir os dados

Os dados dos diferentes estudos podem ser inseridos na planilha da seguinte forma:

Dados
A1
Study 1
 ABCD
ReferenceHazard_Ratio__Log_SE_of_LOG_HR
1Study 1-0,0770,212
2Study 20,0120,221
3Study 30,3230,426
4Study 40,1540,230
5Study 50,0510,348
6Study 6-0,6610,232
7Study 7-0,1990,337
8Study 80,0400,245
9Study 90,3050,432

Na primeira coluna, foram inseridas as referências dos diferentes estudos científicos. A segunda coluna contém as razões de risco (hazard ratios) transformadas em log relatadas nesses estudos. A terceira coluna contém os erros padrão dessas razões de risco transformadas em log.

Dados necessários

Metanálise: método genérico de variância inversa – caixa de diálogo

Estudos: uma variável com a identificação dos diferentes estudos.

Dados

  • Estimativa: uma variável com a estimativa de interesse relatada nos diferentes estudos.
  • Erro padrão: uma variável com o erro padrão da estimativa relatado nos diferentes estudos.

Filtro: um filtro para incluir apenas um subgrupo selecionado de estudos na metanálise.

Opções

  • Os dados são inseridos como logaritmos naturais: selecione esta opção se os dados forem inseridos como logaritmos naturais, por exemplo, como o log da razão de risco (hazard ratio) e o erro padrão do log da razão de risco.
  • Diagrama de floresta: cria um diagrama de floresta.
    • Tamanho do marcador relativo à ponderação do estudo: opção para que o tamanho dos marcadores que representam os efeitos dos estudos varie de acordo com os pesos atribuídos aos diferentes estudos. Você pode escolher os pesos do modelo de efeito fixo ou os pesos do modelo de efeito aleatório.
    • Representar efeito combinado - modelo de efeitos fixos: opção para incluir no diagrama de floresta o efeito combinado sob o modelo de efeitos fixos.
    • Representar efeito combinado - modelo de efeitos aleatórios: opção para incluir no diagrama de floresta o efeito combinado sob o modelo de efeitos aleatórios.
    • Diamantes para efeitos combinados: opção para representar os efeitos combinados com um losango (a posição do losango representa o tamanho do efeito estimado e a largura do losango reflete a precisão da estimativa).
  • Gráfico de funil: cria um gráfico de funil para verificar a existência de viés de publicação. Consulte Metanálise: introdução.

Resultados

Metanálise: método genérico de variância inversa

Variável para estudos

Reference

Variável para estimativa:

Hazard_Ratio__Log_
Hazard Ratio (Log)

Variável para Erro Padrão:

SE_of_LOG_HR
SE of Log HR

Estudo

Estimativa (Log)

Erro Padrão

Estimativa

IC de 95%

z

P

Peso (%)

Fixo

Aleatório

Anderson et al. (2012)

-0.0770

0.212

0.926

de 0.611 a 1.403

 

 

17.83

16.65

Nguyen et al. (2018)

0.0120

0.221

1.012

de 0.656 a 1.561

 

 

16.41

15.64

Patel et al. (2005)

0.323

0.426

1.381

de 0.599 a 3.183

 

 

4.42

5.09

Rodríguez et al. (2021)

0.154

0.230

1.166

de 0.743 a 1.831

 

 

15.15

14.71

Lee et al. (2010)

0.0510

0.348

1.052

de 0.532 a 2.081

 

 

6.62

7.35

Johnson et al. (1997)

-0.661

0.232

0.516

de 0.328 a 0.814

 

 

14.89

14.51

Kumar et al. (2015)

-0.199

0.337

0.820

de 0.423 a 1.586

 

 

7.06

7.78

O'Connor et al. (2003)

0.0400

0.245

1.041

de 0.644 a 1.682

 

 

13.35

13.31

Zhang et al. (2020)

0.305

0.432

1.357

de 0.582 a 3.164

 

 

4.29

4.96

Total (efeitos fixos)

-0.0648

0.0895

0.937

de 0.786 a 1.117

-0.724

0.469

100.00

100.00

Total (efeitos aleatórios)

-0.0590

0.100

0.943

de 0.775 a 1.147

-0.589

0.556

100.00

100.00

Teste da heterogeneidade

Q

9.6468

GL

8

Nível de significância

P = 0.2907

I2 (inconsistência)

17.07%

IC de 95% para I2

de 0.00 a 59.08

Viés de publicação

Teste de Egger

Intercepto

1.4705

IC de 95%

de -2.0553 a 4.9963

Nível de significância

P = 0.3569

Teste de Begg

Tau de Kendall

0.2222

Nível de significância

P = 0.4042

O programa lista os resultados dos estudos individuais incluídos na metanálise: a estimativa e o intervalo de confiança de 95%.

O valor combinado da estimativa, com IC de 95%, é apresentado tanto para o modelo de efeitos fixos quanto para o modelo de efeitos aleatórios.

Modelo de efeitos fixos e de efeitos aleatórios

Sob o modelo de efeitos fixos, pressupõe-se que os estudos compartilham um efeito verdadeiro comum, e o efeito resumo é uma estimativa do tamanho do efeito comum.

Sob o modelo de efeitos aleatórios (DerSimonian e Laird), pressupõe-se que os efeitos verdadeiros variam entre os estudos, e o efeito resumo é a média ponderada dos efeitos relatados nos diferentes estudos (Borenstein et al., 2009).

O modelo de efeitos aleatórios tende a fornecer uma estimativa mais conservadora (ou seja, com um intervalo de confiança mais largo), mas os resultados dos dois modelos geralmente concordam quando não há heterogeneidade. Consulte Metanálise: introdução para a interpretação das estatísticas de heterogeneidade Q de Cochran e I2. Quando há heterogeneidade, o modelo de efeitos aleatórios deve ser o modelo preferido.

Consulte Metanálise: introdução para a interpretação dos diferentes testes de viés de publicação.

Diagrama de floresta

O diagrama de floresta mostra a estimativa (com IC de 95%) encontrada nos diferentes estudos incluídos na metanálise e o efeito global com IC de 95%.

Metanálise (método genérico de variância inversa) - diagrama de floresta

Gráfico de funil

O gráfico de funil é uma ferramenta gráfica para detectar vieses na metanálise. Consulte Metanálise: introdução.

Metanálise (método genérico de variância inversa) - gráfico de funil

Observe que, quando a opção “Os dados são inseridos como logaritmos naturais” foi selecionada (veja acima), os erros padrão no eixo Y são logaritmos naturais.

Literatura

  • Borenstein M, Hedges LV, Higgins JPT, Rothstein HR (2009) Introduction to meta-analysis. Chichester, UK: Wiley.
  • Higgins JP, Thompson SG, Deeks JJ, Altman DG (2003) Measuring inconsistency in meta-analyses. BMJ 327:557-560.
  • Petrie A, Bulman JS, Osborn JF (2003) Further statistics in dentistry. Part 8: systematic reviews and meta-analyses. British Dental Journal 194:73-78.

Ver também