Accéder au contenu principal
MedCalc

Méta-analyse : méthode générique de l'inverse de la variance

Une méta-analyse intègre les résultats quantitatifs d'études distinctes mais similaires et fournit une estimation numérique de l'effet global d'intérêt (Petrie et al., 2003).

Il est conseillé d'utiliser l'une des procédures de méta-analyse spécifiques suivantes pour les données de résultat continues et dichotomiques :

Si aucune des procédures ci-dessus n'est applicable ou adaptée, vous pouvez utiliser la procédure « méthode générique de l'inverse de la variance ». Dans cette procédure, les estimations et leurs erreurs types sont saisies directement dans MedCalc. Pour les mesures d'effet d'une intervention exprimées sous forme de rapports, les données doivent être saisies sous forme de logarithmes népériens (par exemple sous la forme du logarithme du rapport de risque et de l'erreur type du logarithme du rapport de risque).

Dans la méthode de l'inverse de la variance, le poids attribué à chaque étude est l'inverse de la variance de l'estimation de l'effet (c'est-à-dire un sur le carré de son erreur type). Les grandes études reçoivent donc plus de poids que les petites études, qui ont des erreurs types plus élevées. Ce choix de pondération minimise l'imprécision (l'incertitude) de l'estimation de l'effet groupé.

Comment saisir les données

Les données de différentes études peuvent être saisies comme suit dans la feuille de calcul :

Données
A1
Study 1
 ABCD
ReferenceHazard_Ratio__Log_SE_of_LOG_HR
1Study 1-0,0770,212
2Study 20,0120,221
3Study 30,3230,426
4Study 40,1540,230
5Study 50,0510,348
6Study 6-0,6610,232
7Study 7-0,1990,337
8Study 80,0400,245
9Study 90,3050,432

Dans la première colonne, nous avons saisi les références des différentes études scientifiques. La deuxième colonne contient les rapports de risque transformés en logarithmes rapportés dans ces études. La troisième colonne contient les erreurs types de ces rapports de risque transformés en logarithmes.

Données requises

Méta-analyse : méthode générique de l'inverse de la variance – boîte de dialogue

Études : une variable contenant une identification des différentes études.

Données

  • Estimation : une variable contenant l'estimation d'intérêt rapportée dans les différentes études.
  • Erreur type : une variable contenant l'erreur type de l'estimation rapportée dans les différentes études.

Filtre : un filtre permettant de n'inclure dans la méta-analyse qu'un sous-groupe sélectionné d'études.

Options

  • Les données sont saisies sous forme de logarithmes naturels : sélectionnez cette option si les données sont saisies sous forme de logarithmes naturels, par exemple sous la forme du logarithme du rapport de risque et de l'erreur type du logarithme du rapport de risque.
  • Graphique en forêt : crée un graphique en forêt.
    • Taille du marqueur en fonction de la pondération de l'étude : option permettant de faire varier la taille des marqueurs représentant les effets des études en fonction des pondérations attribuées aux différentes études. Vous pouvez choisir les pondérations du modèle à effets fixes ou celles du modèle à effets aléatoires.
    • Représentation de l'effet groupé - modèle à effets fixes : option permettant d'inclure l'effet groupé selon le modèle à effets fixes dans le graphique en forêt.
    • Représentation de l'effet groupé - modèle à effets aléatoires : option permettant d'inclure l'effet groupé selon le modèle à effets aléatoires dans le graphique en forêt.
    • Losanges des effets groupés : option permettant de représenter les effets groupés par un losange (la position du losange représente la taille d'effet estimée et la largeur du losange reflète la précision de l'estimation).
  • Graphique en entonnoir : crée un graphique en entonnoir pour vérifier l'existence d'un biais de publication. Voir Méta-analyse : introduction.

Résultats

Méta-analyse : méthode générique de l'inverse de la variance

Variable des études

Reference

Variable d’estimation :

Hazard_Ratio__Log_
Hazard Ratio (Log)

Variable d’erreur-type :

SE_of_LOG_HR
SE of Log HR

Étude

Estimation (Log)

Erreur type

Estimation

IC à 95 %

z

P

Poids (%)

Fixes

Aléatoires

Anderson et al. (2012)

-0.0770

0.212

0.926

0.611 à 1.403

 

 

17.83

16.65

Nguyen et al. (2018)

0.0120

0.221

1.012

0.656 à 1.561

 

 

16.41

15.64

Patel et al. (2005)

0.323

0.426

1.381

0.599 à 3.183

 

 

4.42

5.09

Rodríguez et al. (2021)

0.154

0.230

1.166

0.743 à 1.831

 

 

15.15

14.71

Lee et al. (2010)

0.0510

0.348

1.052

0.532 à 2.081

 

 

6.62

7.35

Johnson et al. (1997)

-0.661

0.232

0.516

0.328 à 0.814

 

 

14.89

14.51

Kumar et al. (2015)

-0.199

0.337

0.820

0.423 à 1.586

 

 

7.06

7.78

O'Connor et al. (2003)

0.0400

0.245

1.041

0.644 à 1.682

 

 

13.35

13.31

Zhang et al. (2020)

0.305

0.432

1.357

0.582 à 3.164

 

 

4.29

4.96

Total (effets fixes)

-0.0648

0.0895

0.937

0.786 à 1.117

-0.724

0.469

100.00

100.00

Total (effets aléatoires)

-0.0590

0.100

0.943

0.775 à 1.147

-0.589

0.556

100.00

100.00

Test d’hétérogénéité

Q

9.6468

DL

8

Niveau de signification

P = 0.2907

I2 (incohérence)

17.07%

IC à 95 % de I2

0.00 à 59.08

Biais de publication

Test d'Egger

Ordonnée à l’origine

1.4705

IC à 95 %

-2.0553 à 4.9963

Niveau de signification

P = 0.3569

Test de Begg

Tau de Kendall

0.2222

Niveau de signification

P = 0.4042

Le programme liste les résultats des études individuelles incluses dans la méta-analyse : l'estimation et l'intervalle de confiance à 95 %.

La valeur groupée de l'estimation, avec son IC à 95 %, est donnée à la fois pour le modèle à effets fixes et pour le modèle à effets aléatoires.

Modèle à effets fixes et à effets aléatoires

Dans le modèle à effets fixes, on suppose que les études partagent un effet vrai commun, et l'effet résumé est une estimation de la taille de l'effet commun.

Dans le modèle à effets aléatoires (DerSimonian et Laird), on suppose que les effets vrais varient d'une étude à l'autre et l'effet résumé est la moyenne pondérée des effets rapportés dans les différentes études (Borenstein et al., 2009).

Le modèle à effets aléatoires tend à donner une estimation plus prudente (c'est-à-dire avec un intervalle de confiance plus large), mais les résultats des deux modèles concordent généralement en l'absence d'hétérogénéité. Voir Méta-analyse : introduction pour l'interprétation des statistiques d'hétérogénéité Q de Cochran et I2. Lorsqu'il existe une hétérogénéité, le modèle à effets aléatoires doit être le modèle privilégié.

Voir Méta-analyse : introduction pour l'interprétation des différents tests de biais de publication.

Graphique en forêt

Le graphique en forêt montre l'estimation (avec son IC à 95 %) trouvée dans les différentes études incluses dans la méta-analyse, ainsi que l'effet global avec son IC à 95 %.

Méta-analyse (méthode générique de l'inverse de la variance) - graphique en forêt

Graphique en entonnoir

Un graphique en entonnoir est un outil graphique permettant de détecter un biais dans une méta-analyse. Voir Méta-analyse : introduction.

Méta-analyse (méthode générique de l'inverse de la variance) - graphique en entonnoir

Notez que lorsque l'option « Les données sont saisies sous forme de logarithmes naturels » a été sélectionnée (voir ci-dessus), les erreurs types sur l'axe Y sont des logarithmes naturels.

Littérature

  • Borenstein M, Hedges LV, Higgins JPT, Rothstein HR (2009) Introduction to meta-analysis. Chichester, UK: Wiley.
  • Higgins JP, Thompson SG, Deeks JJ, Altman DG (2003) Measuring inconsistency in meta-analyses. BMJ 327:557-560.
  • Petrie A, Bulman JS, Osborn JF (2003) Further statistics in dentistry. Part 8: systematic reviews and meta-analyses. British Dental Journal 194:73-78.

Voir aussi